Actualités
Territoire PIFO
Ligue

    Contacts

    Fonctionnement

    Composition CA

    Journal ligue

    CR BD et autres

    CR CA

    Assemblées générales

    Texte réglementaire

    Affiliation clubs
Licence

    Mutation

    Catégories d'âge
Sportive

    Sport Entreprise
Technique

    Animateur HB

    Entr. Régional

    DEJEPS

    Recyclages

    Stages joueur(ses)

    VAE
PES

    Pôle espoir masculin

    Pôle espoir féminin

    CER masculin
Arbitrage

    Jeunes Arbitres
Discipline
Statuts & Rglmts
Réclamations
Médiathèque
Partenaires
Liens
Annonces
Fusion PIFO/IFE
Actualités  
  

Finalités des championnats de France 2016
14 Juin 2016, 


la Fédération Française de handball & la ligue PIFO (Paris Île-de-France Ouest) organisent, du 13 au 18 juin 2016, les finalités des championnats de France de handball, à la Halle Georges Carpentier à Paris.
Les équipes des différents départements et territoires d’outre-mer se retrouvent les 13, 14 et 16 juin, pour participer au tournoi ultramarin. Les vainqueurs affronteront les formations métropolitaines lors de la journée finale du samedi 18 juin 2016.

Pour un suivi en direct des résultats et plus d'infos, rendez-vous sur la page Facebook de la compétition : www.facebook.com/finalites.handball

Le tournoi ultramarin
Le tournoi ultramarin, première partie des finalités des championnats de France, se déroulera sur 3 jours, le lundi 13 et le mardi 14 juin pour les phases de poules et le jeudi 6 juin 2016 pour les finales ultramarines.
Les équipes féminines et masculines, issues des ligues régionales de Guadeloupe, Guyane, Martinique, Mayotte et de la Réunion devront se qualifier pour jouer les finales des championnats de France de N1, N2, N3 féminin et N2 et N3 masculin contre les clubs de métropole le samedi 18 juin 2016.
Les équipes ultramarines, réparties dans une seule et même poule, disputeront leur tournoi sous la formule championnat (match de 2x20 minutes). Un classement définitif sera effectué à l’issue des finales le jeudi 16 juin (match de 2x30 minutes).
>> Poule masculine :
- AS CHÂTEAU-MORANGE (RÉUNION)
- ÉTOILE DE GONDEAU (MARTINIQUE)
- AJSE DE CAYENNE (GUYANE)
- INTRÉPIDE HB (GUADELOUPE)
- AJH TSIMKOURA (MAYOTTE)
>> Poule féminine :
- TAMPONNAISE HBF (REUNION)
- INTRÉPIDE HBC (GUADELOUPE)
- RÉVEIL SPORTIF (MARTINIQUE)
- COMBANI HC (MAYOTTE) sous réserve des procédures en cours
- ASC LE GELDAR DE KOUROU (GUYANE)


Programme
Lundi 13 juin 2016
AS Château-Morange – Étoile de Gondeau : 23-16
AJSE (Cayenne) – AJH Tsimkoura : 25-21
Intrépide HBC – Tamponnaise HBF : 17-20
ASC Tsingoni – ASC le Geldar de Kourou : 8-16
Étoile de Gondeau – Intrépide HBC : 27-21
AJH Tsimkoura – AS Château-Morange : 9-18
Réveil Sportif – Tamponnaise HBF : 16-17
ASC le Geldar de Kourou – Intrépide HBC : 23-23
AJSE (Cayenne) – Intrépide HBC : 19-27
Réveil Sportif – ASC Tsingoni : 15-9

Mardi 14 juin 2016
ASC le Geldar de Kourou – Tamponnaise HBF : 13-16
Étoile de Gondeau – AJH Tsimkoura : 23-20
Intrépide HBC – ASC Tsingoni  : 15-8
ASC le Geldar de Kourou – Réveil Sportif  : 11-17
AJSE (Cayenne) – AS Château-Morange : 19-23
Intrépide HBC – AJH Tsimkoura : 28-19
Intrépide HBC – Réveil Sportif  : 14-16
Tamponnaise HBF – ASC Tsingoni  : 21-9
Intrépide HBC – AS Château-Morange : 16-17
Étoile de Gondeau – AJSE (Cayenne) : 23-23

Classement féminin
1. Tamponnaise HBF (12 pts)
2. Réveil Sportif (10 pts)
3. Intrépide HBC (7 pts)
4. ASC le Geldar de Kourou (7 pts)
5. ASC Tsingoni (4 pts)

Classement masculin
1. AS Château-Morange (12 pts)
2. Étoile de Gondeau (9 pts)
3. Intrépide HBC (8 pts)
4. AJSE (7 pts)
5. AJH Tsimkoura (4 pts)

Mercredi 15 juin 2016
Nous profitons de la journée de repos pour organiser une séquence dédié à l'arbitrage (animée par Alain Dessertenne, CTN) puis une séquence technique (animée par Daniel Deherme, CTS Île-de-France), de 14h00 à 17h30.

Jeudi 16 juin 2016 : Finales ultramarines
• 14H00 - (M) : Intrépide HBC – AJSE (Cayenne) : 34-33
Match pour la 3e place ultramarine masculine (3e de la poule vs 4e de la poule) Le vainqueur de ce match
est médaille de bronze mais n'est pas qualifié pour la suite de la compétition
• 16H00 - (F) : Intrépide HBC – ASC le Geldar de Kourou : 35-25
Match pour la 3e place ultramarine féminine (3e de la poule vs 4e de la poule) Le vainqueur de ce match est qualifié pour la finale de nationale 3 féminine du samedi 18 juin.
• 18H00 - (F) : Tamponnaise HBF – Réveil Sportif : 18-15
Finale ultramarine féminine (1er de la poule vs 2e de la poule) Le vainqueur de ce match
est qualifié pour la finale de nationale 1 féminine du samedi 18 juin. Le perdant de ce match sera qualifié pour la finale de nationale 2 féminine du samedi 18 juin.
• 20H00 - (M) : AS Château-Morange – Étoile de Gondeau : 22-33
Finale ultramarine féminine (1er de la poule vs 2e de la poule) Le vainqueur de ce match est qualifié pour la finale de nationale 2 masculine du samedi 18 juin Le perdant de ce match sera qualifié pour la finale de nationale 3 masculine du samedi 18 juin


Finales des championnats de France 2015-2016
Les finales des championnats de France ont lieu le samedi 18 juin, à la Halle Carpentier, et attribuera le titre de champion de France pour chaque niveau de pratique. Les équipes d’Outre-Mer retrouveront les formations métropolitaines (match de 2x30 minutes).
Programme
09H30 - N3 (F) : INTRÉPIDE
HBC // ÉCHALAS HBC => pour le titre de Champion de France N3F 2016
11H30 - N3 (M) :
AS CHÂTEAU-MORANGE // OLYMPIQUE GRAND AVIGNON HB => pour le titre de Champion de France N3M 2016
13H30 - N2 (F) : RÉVEIL SPORTIF // USM DE MONTARGIS HB => pour le titre de Champion de France N2F 2016
15H30 - N2 (M) : ÉTOILE DE GONDEAU // AC BOULOGNE-BILLANCOURT => pour le titre de Champion de France N2M 2016
17H30 - N1 (F) : TAMPONNAISE HBF // ASUL VAULX-EN-VELIN => pour le titre de Champion de France N1F 2016

Accréditations et informations médias
Pour vous accréditez, et toutes informations complémentaires relatives à ces finales des championnats de France, merci d’adresser vos demandes par mail à :
Maximilien COSTESEQUE : m.costeseque@handball-france.eu

Axel MESOGNON-GIREAU : assistance.marketing@handball-france.eu

Ligue Pifo

Actualités
12/06 archivage documents ligue Île-de-France
12/05 Composition CA ligue Île-de-France
25/04 policier assassiné : collecte nationale
27/02 Interligues 2016-2017 (2e tour national) – St-Junien, 23-26...
25/02 Assemblée générale élective de la ligue Île-de-France
15/01 Assemblée générale extraordinaire
13/12 Fusion des ligues franciliennes : point d'étape – novembre
02/12 Jeannette Barbe Delmas – Une figure du handball !
18/11 Coupe du mondial – moins de 13 ans masculins
10/11 Phénoménale mosaïque
29/09 14e tournoi international Pierre-Tiby
19/07 Tests début de saison arbitres régionaux
01/05 Adieu Alain
04/05 6e Tournoi international Georges-Iltis
03/05 Labellisation École de Hand 2015
 
PIFO

13 Allée Jacques Brel
92240 MALAKOFF

Tel :0146448768
Fax :0146480381

Contact par Mail

2 342 169  visiteurs